Home » Esporte » SÃO CARLOS CLASSIFICA 27 ATLETAS DO KARATE PARA AS FINAIS DO PAULISTA 2018

SÃO CARLOS CLASSIFICA 27 ATLETAS DO KARATE PARA AS FINAIS DO PAULISTA 2018

A equipe de karate da Associação Wada São Carlos mais uma vez bate o recorde em participação e classificação para as finais do Campeonato Paulista 2018. No último fim de semana de março no Ginásio Municipal de Lençóis Paulista, durante a 3ª Etapa do Campeonato Paulista de Karate, classificatório para as finais em São Bernardo do Campo, a equipe participou com 19 atletas e todos se classificaram, além dos 8 já classificados pela Copa São Paulo em 2017.

“Essas classificações são o resultado de muito empenho e dedicação. É um sonho que tornamos realidade”, define o professor Adriano Wada, técnico da equipe e técnico da Seleção Paulista de Karate.

Agora o objetivo é a classificação para o Campeonato Brasileiro Zonal de Karate que será realizado em Santa Catarina na cidade de Joinville.

Já as finais do Paulista serão disputadas em São Bernardo do Campo nos dias 6 e 7 de maio e classificarão os 6 primeiros colocados para o Brasileiro Zonal.

Confira o resultado e classificação dos atletas:

1- Kalyel Vitturi

Kata 8º colocado (classificado)

Kumite (classificado pela Copa São Paulo 2017)

2 – Gabriela D’Amico

Kata 6º lugar (classificada)

Kumite (classificada pela Copa São Paulo 2017)

3 – Gabriel Duarte Mello

kumite vice-campeão (classificado)

4 – Guilherme Ivo Cirilo

Kumite Campeão (classificado)

5 – João David Carvalho

Kumite Campeão (classificado)

6 – Kysller Faruk Balduíno

Kumite Sub-21 vice-campeão (classificado)

Kumite sênior Bronze (classificado)

7- Arthur David Carvalho

Kata 5º lugar (classificado)

Kumite Campeão (classificado)

8 – Isabela Oliveira

Kata bronze (classificada)

Kumite Campeã (classificada)

9 – Rafael D’Amico

Kumite Campeão (classificado)

10- Alexandre Julião

Kata 7º lugar (classificado)

Kumite 5º lugar (classificado)

11 – Gabriel Nogiri Corrêa

Kumite Campeão (classificado)

12 – Matheus Fernandes Lotrario

Kata 6º lugar (classificado)

Kumite bronze (classificado)

13- Victor Hugo Ribeiro

Kumite bronze (classificado)

14 – Karen Medeiros

Kata 5º lugar (classificada)

Kumite Campeã (classificada)

15 – Victor Hugo Cezário Mello

Kata 5º lugar (classificado)

16 – Maurício Merola

Kata Campeão (classificado)

Kumite Campeão (classificado)

17 – Julia Cruz

Kata 5º lugar (classificada)

Kumite vice-campeã (classificada)

18 – Vitor de Moraes Franco

Kata 7º lugar (classificado)

Kumite bronze (classificado)

19 – Rogério Taveira

Kata bronze (classificado)

Kumite Vice Campeão (classificado).

20 – Thamires Marques

Kumite classificada na Copa São Paulo

21 – Sabrina Merola

Kumite classificada na Copa São Paulo

22 – Vitória Martins

Kumite classificada na Copa São Paulo

23 – Kawan Nascimento

Kumite classificado na Copa São Paulo

24 – Guilherme Souza

Kumite classificado na Copa São Paulo

 25 – Gabrielle Sepe

Kumite classificada na Copa São Paulo

26 – João Vitor Santos

Kumite classificado pela Copa São Paulo
27 – Graziela Claudino (Lalá)

Kata classificada Categoria especial.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios são marcados *

*